Aconteceu ontem, 24 de fevereiro, a esperada premiação do Oscar, em que a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos EUA entrega a famosa estatueta dourada par as melhores produções do ano.

 

Pela primeira vez sem um apresentador fixo, a cerimônia teve um ritmo mais dinâmico, com diversos artistas entregando os prêmios. Com isso, a noite foi iniciada com um show ao vivo do Queen, com Alam Lambert nos vocais. A banda tocou diversos sucessos e arrancou aplausos da plateia.

 

O prêmio de melhor figurino, apresentado por Melissa McCarthy e Bryan Tyree Henry, arrancou risadas da plateia pelas roupas, que misturavam elementos de todos os indicados, como O Retorno de Mary Poppins, Pantera Negra e Duas Rainhas.

 

E pela primeira vez a Marvel conseguir levar estatuetas para casa. Pantera Negra garantiu os prêmios pelas categorias Melhor Figurino, Melhor Design de Produção e Melhor Trilha Sonora Original.

 

Nasce uma Estrela levou o troféu de Melhor Canção Original, e Lady Gaga e Bradley Cooper apresentaram “Shallow” no palco, uma performance emocionante e carregada de química entre a dupla!

 

Spike Lee recebeu seu primeiro Oscar, de Melhor Roteiro Adaptado por Infiltrados na Klan. Quem entregou o prêmio a ele foi seu amigo Samuel L. Jackson, e ambos protagonizaram essa cena incrível!

 

Confira a lista de indicados e vencedores:

 

Melhor Filme Estrangeiro:

Cafarnaum (Líbano)

Guerra Fria (Polônia)

Never Look Away (Alemanha)

Roma (México)

Assunto de Família (Japão)

 

Melhor Animação:

Os Incríveis 2 (Brad Bird, John Walker, Nicole Paradis Grindle)

Ilha dos Cachorros (Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales, Jeremy Dawson)

Mirai (Mamoru Hosoda, Yûchirô Saitô)

WiFi Ralph: Quebrando a Internet (Rich Moore, Phil Johnston, Clark Spencer)

Homem-Aranha no Aranhaverso (Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord, Christopher Miller)

 

Melhor Documentário em Curta-Metragem:

Black Sheep (Ed Perkins, Jonathan Chinn)

A Partida Final (Rob Epstein, Jeffrey Friedman)

Lifeboat (Skye Fitzgerald, Bryn Mooser)

Uma Noite no Madison Square Garden (Marshall Curry)

Absorvendo o Tabu (Rayka Zehtabchi, Melissa Berton)

 

Melhor Cabelo e Maquiagem:

Border (Göran Lundström, Pamela Goldammer)

Vice (Greg Cannom, Kate Biscoe, Patricia Dehaney)

Duas Rainhas (Jenny Shircore, Marc Pilcher, Jessica Brooks)

 

Melhor Roteiro Original:

A Favorita (Deborah Davis, Tony McNamara)

First Reformed (Paul Schrader)

Green Book – O Guia (Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly)

Roma (Alfonso Cuarón)

Vice (Adam McKay)

 

Melhor Curta-Metragem:

Detainment (Vincent Lambe, Darren Mahon)

Fauve (Jeremy Comte, Maria Gracia Turgeon)

Marguerite (Marianne Farley, Marie-Hélène Panisset)

Mother (Rodrigo Sorogoyen, María del Puy Alvarado)

Skin (Guy Nattiv, Jaime Ray Newman)

 

Melhor Curta-Metragem Animado:

Animal Behavior (Alison Snowden, David Fine)

Bao (Domee Shi, Becky Neiman)

Late Afternoon (Louise Bagnall, Nuria González Blanco)

One Small Step (Andrew Chesworth, Bobby Pontillas)

Weekends (Trevor Jimenez)

 

Melhor Documentário:

Free Solo (Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes, Shannon Dill)

Hale County this Morning, This Evening (RaMell Ross, Joslyn Barnes, Su Kim)

Minding the Gap (Bing Liu, Diane Moy Quon)

RBG (Betsy West, Julie Cohen)

Of Fathers and Sons (Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme, Tobias Siebert)

 

Melhores Efeitos Visuais:

Vingadores: Guerra Infinita (Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russel Earl, Daniel Sudick)

Christopher Robin (Chris Lawrence, Mike Eames, Theo Jones, Chris Corbould)

O Primeiro Homem (Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myler, J.D. Schwalm)

Nogador N˚1 (Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler, David Shirk)

Han Solo – Uma História Star Wars (Bob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan, Dominic Tuohy)

 

Melhor Edição de Som:

Pantera Negra (Benjamin A. Burtt, Steve Boeddeker)

Bohemian Rhapsody (John Warhurst, Nina Hartstone)

O Primeiro Homem (Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou)

Um Lugar Silencioso (Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl)

Roma (Sergio Diaz, Skip Lievsay)

 

Melhor Canção Original:

“All The Stars” – Pantera Negra (Sounwave, Kendrick Lamar, Anthony Tiffith, SZA)

“I’ll Fight” – RBG (Diane Warren)

“Shallow” – Nasce uma Estrela (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt)

“The Place Where Lost Things Go” – O Retorno de Mary Poppins (Marc Shaiman, Scott Wittman)

“When a Cowboy Thades his Spurs for Wings” – The Ballad of Buster Scruggs (David Rawlings, Gillian Welch)

 

Melhor Trilha Sonora:

Pantera Negra (Ludwig Göransson)

Infiltrado na Klan (Terence Blanchard)

Se a Rua Beale Falasse (Nicholas Britell)

Ilha dos Cachorros (Alexandre Desplat)

O Retorno de Mary Poppins (Marc Shaiman)

 

Melhor Figurino:

A Balada de Buster Scruggs (Mary Zophres)

Pantera Negra (Ruth E. Carter)

A Favorita (Sandy Powell)

O Retorno de Mary Poppins (Sandy Powell)

Duas Rainhas (Alexandra Byrne)

 

Melhor Montagem:

Infiltrado na Klan (Barry Alexander Brown)

Bohemian Rhapsody (John Ottman)

A Favorita (Yorgos Mavropsaridis)

Green Book – O Guia (Patrick J. Don Vito)

Vice (Hank Corwin)

 

Melhor Mixagem de Som:

Pantera Negra (Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Peter J. Devlin)

Bohemian Rhapsody (Paul Massey, Tim Cavagin, John Casali)

O Primeiro Homem (John Taylor, Frank A. Montaõ, Ai-Ling Lee, Mary H. Ellis)

Roma (Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio García)

Nasce uma Estrela (Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder, Steven Morrow)

 

Melhor Design de Produção:

Pantera Negra (Hannah Beachler, Jay Hart)

A Favorita (Fiona Crombie, Alice Felton)

O Primeiro Homem (Nathan Crowley, Kathy Lucas)

O Retorno de Mary Poppins (John Myhre, Gordon Sim)

Roma (Eugenio Caballero, Barbara Enriquez)

 

Melhor Fotografia:

Guerra Fria (Lukasz Zal)

Roma (Alfonso Cuáron)

Nasce uma Estrela (Matthew Libatique)

A Favorita (Robbie Ryan)

Never Look Away (Caleb Deschanel)

 

Melhor Roteiro Adaptado:

A Balada de Buster Scruggs (Joel Coen, Ethan Coen)

Infiltrado na Klan (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, KevinWillmott, Spike Lee)

Poderia me Perdoar? (Nicole Holofcener, Jeff Whitty)

Se a Rua Beale Falasse (Barry Jenkins)

Nasce uma Estrela (Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters)

 

Melhor Direção:

Spike Lee (Infiltrado na Klan)

Paweł Pawlikowski (Guerra Fria)

Yorgos Lanthimos (A Favorita)

Alfonso Cuáron (Roma)

Adam McKay (Vice)

 

Melhor Atriz Coadjuvante:

Amy Adams (Vice)

Marina de Tavira (Roma)

Regina King (Se a Rua Beale Falasse)

Emma Stone (A Favorita)

Rachel Weisz (A Favorita)

 

Melhor Ator Coadjuvante:

Mahershala Ali (Grenn Book – O Guia)

Adam Driver (Infiltrado na Klan)

Sam Elliot (Nasce uma Estrela)

Richard E. Grant (Poderia me Perdoar?)

Sam Rockwell (Vice)

 

Melhor Ator:

Christian Bale (Vice)

Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)

Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)

Rami Malek (Bohemian Rhapsody)

Viggo Mostensen (Green Book – O Guia)

 

Melhor Atriz:

Yalitza Aparicio (Roma)

Glenn Close (A Esposa)

Olivia Colman (A Favorita)

Lady Gaga (Nasce uma Estrela)

Melissa McCarthy (Poderia me Perdoar?)

 

Melhor Filme:

Pantera Negra

Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody

A Favorita

Green Book – O Guia

Roma

Nasce uma estrela

Vice

 

O que acharam dos vencedores? Me contem nos comentários!

 

Beijinhos,

Fabi